В больницах на одном листе дают подписать добровольное согласие

В больницах на одном листе дают подписать добровольное согласие на мед. вмешательство, согласие на обработку персональных данных и передачу информации о состоянии здоровья. Говорят без подписи этого листа приема не будет. Обязан ли я подписывать это согласие, могу ли что-то вычеркнуть (согласие на обработку персональных данных и передачу информации о состоянии здоровья)?

, правовед, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это неправильно, поскольку объединять эти согласия в один документ нельзя.

Дача информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство является необходимым предварительным условием в силу ч. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ. без него можно обойтись только в строго оговоренных случаях, перечисленных в ч. 9 той же статьи:

1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
2) в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
3) в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
4) в отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
5) при проведении судебно-медицинской экспертизы и (или) судебно-психиатрической экспертизы;
6) при оказании паллиативной медицинской помощи, если состояние гражданина не позволяет выразить ему свою волю и отсутствует законный представитель.

Тогда как согласие на обработку персональных данных в силу ч.1 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ гражданин дает свободно, своей волей и в своем интересе.

Поэтому Вы имеете право потребовать разделить данные документы и подписать только тот, который обязаны.