Вынесено неправильное решение суда без моего участия

Добрый день.

ООО "феникс" коллекторская компания через мировой суд без моего участия и без моего уведомления взыскала с меня деньги по договору займа с банком МТС.

Кредит был взят 2013 году, 2014 был погашен. В ноябре 2020 года с моей карты списали деньги.

В декабре я обратился в мировой суд с заявлением о том что, деньги по кредитному договору мною в адрес МТС Банка выплачены полностью в 2014 году.

15 февраля я получил заказное письмо с решением мирового суда с возможностью обжалования в течении 10 дневного срока в Смольненский суд.

Дата решения мирового суда вынесена 25 ноября 2020 года.

Сейчас у меня есть на руках выписка по всем платежам из мтс банка по данному кредиту.

Вопрос.

В какой суд сейчас мне надо подать заявления об отмене решения, так как я не был уведомлен о проведения заседания суда и деньги по договору мной были уплачены.

Хотелось бы еще уточнить срок исковой давности по данному делу.

С уважениям Дмитрий.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Элина Агабекова
Юрист, г. Минеральные Воды

Добрый день, Дмитрий! Вам нужно обжаловать решение мирового суда о взыскании с вас денежных средств. Поскольку срок для обжалования истек, вам нужно будет попытаться его восстановить.

Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день, Дмитрий!

В вашем случае при рассмотрении дела в суде, были допущены процессуальные нарушения, которые повлекли неосновательное обогащение в пользу банка.

Если это действительно решение, а не судебный приказ, и не заочное решение, то необходимо подавать Апелляционную жалобу через судебный участок, который вынес решение в районный суд. При этом обязательно заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, и основания для этого, исходя из описанного вами — однозначно есть.

Так же при подаче апелляционной жалобы указывайте на пропуск срока исковой давности, который в данном случае истек по предварительным подсчетам в 2017 году.

Есть еще один вариант — взыскание неосновательного обогащения с банка. То есть вы подаете исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащение. В районный или мировой — определяйте исходя из суммы взыскания — более 50 тысяч рублей — районный суд.

Всего доброго, и удачи!)