Что делать, если университет отказал в повышенной социальной стипендии, потому что я не отправила во время заявление на эту стипендию?

Что делать ,если университет отказал в повышенной социальной стипендии ,потому что я не отправила во время заявление на эту стипендию ?Куда можно обратиться?

, Снежана, г. Москва
Наталья Еничева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Изменений несколько. Первое изменение касается документов, которые должны предоставлять студенты, претендующие на социальную стипендию. Социальная стипендия предоставляется, как это было и раньше, нескольким группам студентов. В частности, тем студентам, у которых оба родителя — неработающие инвалиды; у которых оба родителя (или единственный родитель) — неработающие пенсионеры; студентам из многодетных семей; студентам, у которых неполная семья в связи со смертью одного из родителей или неполная семья, когда есть мать-одиночка; студентам, у которых доход на одного члена семьи меньше установленного прожиточного минимума в среднем по Российской Федерации. Это положение работает так же, как работало и до настоящего момента — здесь никаких изменений не произошло. Однако студенты, проживающие в общежитии, раньше для получения стипендии могли просто подавать справки о том, что они проживают в общежитии. Теперь, для того, чтобы претендовать на социальную стипендию, требуется дополнительно предоставлять справки с места жительства о составе и доходах всех членов семьи. И решение будет приниматься в зависимости от того, какой уровень доходов существует в семье. Это — принципиальное изменение, требующее от студентов, которые претендуют на получение социальных стипендий, своевременного предоставления документов.

Те, кто претендует на получение социальной стипендии, должны в начале учебного года представить все документы до 15 сентября. Если право на социальную стипендию возникает в течение 1—2 модуля, то документы должны быть представлены до 31 января.

Второе важное изменение внесено в порядок принятия решений о назначении социальных стипендий. Теперь вводится не только общеуниверситетская комиссия по социальным вопросам, которая рассматривала весь круг вопросов, связанных с назначением на социальную стипендию, но формируются и факультетские комиссии, которые принимают решение о рекомендации тех или иных студентов на социальную стипендию. Такие комиссии на факультетах должны быть сформированы до начала учебного года. Сначала на факультетском уровне рассматриваются все заявления студентов — в первую очередь о тех, которые живут в общежитии и претендуют на социальную стипендию в связи с низким доходом в их семьях. После того, как факультетские комиссии сформируют свои предложения, этот вопрос будет рассматриваться на общеуниверситетской комиссии по социальным вопросам, и там уже будут приниматься решения о предоставлении социальных стипендий в соответствии с квотами, которые выделяются каждому факультету. Это — главные изменения.