При определении размера алиментов на ребенка будут ли учитыватся доходы в течении трех лет?

Добрый день.

Рассматривается дело в суде о размере алиментов на ребенка, в настоящее время я трудоустроен с января 2021 года с окладом в размере 28 тыс, в период с 2019 по 2020 года у меня были большие доходы и они отражены в справках 2 НДФЛ.

Будет ли суд учитывать мои прошлые доходы при опредлении размера алиментов.

Добровольно перечисляю денежные средства бывшей супруги, но ей не дает покоя мои прошлые доходы которые были на других работах.

, Валерия Назарова, г. Астрахань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для полноценной консультации нужно больше информации, изучать материалы. Вы не указали даже сути исковых требований. Поскольку алименты в долях от заработка взыскиваются по общему правилу в приказном порядке, могу предположить, что речь о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Сама по себе величина дохода  в прошлые периоды ни о чем не говорит, все доказательства оцениваются судом в совокупности и системной  взаимосвязи, по внутреннему убеждению судьи.

Если вы являетесь ответчиком по иску, у вас есть право заявить возражение на иск. Его составление, формулирование правовой позиции лучше поручить юристу. От правовой позиции и ее аргументации и зависит решение, а не от величины дохода в прошлом. Суд может ее учесть, а может учесть иные факторы.

С уважением, Андрей Козырев

Ксения Васина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

Если речь не идет о взыскании алиментов за прошедший период, то алименты будут взыскиваться только с момента вступления в законную силу решению суда в определенном размере процентов (если один ребенок- одной четверти) ежемесячно с заработка или иного дохода, который будет в этом месяце.

 То есть если сейчас вы получаете оклад в размере 28 тыс.руб, то ежемесячно будет взыскиваться 7 тысяч.

С уважением, Ксения.

Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке.  1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

В связи с чем взыскание алиментов будет производиться а одного ребенка — одной четверти от текущего Вашего дохода.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Так же один из родителей может подать на взыскание алиментов в твердой сумме, приложив документы свидетельствующие о необходимых затратах на содержание ребенка ежемесячно (ст. 83 СК РФ).

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.