Здравствуйте подскажите у меня у мужа выщитавают с роботы 2 испалнительного листа 75%по уголовному делу

Здравствуйте подскажите у меня у мужа выщитавают

с роботы 2 испалнительного листа 75%по уголовному делу .. Но у нас не давно родился ребёнок может ли он как то уменьшеть лист испалниьельный

, екатерина, г. Москва
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со ст. 99 ФЗ- 229 «Об исполнительном производстве»  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с

должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

 Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданинане может превышать 70 %.( ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229).

Вам необходимо обжаловать постановление об удержании из заработной платы в размере 75% старшему приставу/начальнику районного отдела.

Кроме этого, подайте заявление об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству судебному приставу.

В заявлении  указажите, что иные источники дохода у  вашего мужа отсутствуют, а размер зарплаты составляет [указать точную сумму]. Таким образом, с учетом удержания в размере 75 % остаток денежных средств составляет [указать точную сумму]. Соответственно,  с учетом нахождения на иждивении несовершеннолетнего ребенка, данная сумма значительно ниже прожиточного минимума на каждого члена семьи.

 Если ожидаемого результата не последует,  обращайтесь в суд.

С уважением, Олифирова И.А