Нужно ли будет мне платить налог 13% с 1/3 части квартиры

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем. Свекровь хочет подарить мне и внукам 3х комнатную квартиру (свекровь покупала её сама, но в ней никто не живёт и никто не прописан). Я настаиваю на оформлении 1/3 на меня и по 1/3 двум сыновьям (8 и 10лет). Нужно ли будет мне платить налог 13% с 1/3 части квартиры

, Людмила, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Со свекровью вы не считаетесь близкими родственниками, поэтому при дарении между вами налог придется заплатить.

От налога освобождены только члены семьи и близкие родственники, перечисленные в Налоговом кодексе РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

 Да, нужно, поскольку в соответствии с п. 18.1 ст. 217НК доход от дарения недвижимости не облагается налогом  в случае если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

http://www.consultant.ru/docum...

С уважением Евгений Беляев

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.18.1 ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Ваши дети являются близкими родственниками, а вы нет. 13% исчисляется от кадастровой стоимости, который необходимо будет заплатить в следующем году.

Но свекровь может оформить квартиру только на внуков, дабы избежать уплаты налога. Или вашу долю она может вам продать (фиктивно), а доли внуков подарить. Но при продаже доли главное, чтобы свекровь не попала на налог, если интересно как это сделать можете написать мне в чат