Нужна ли доверенность бабушке (узнавать оценки, решать возникшие вопросы с учителем и деректором, если такие возникнут) на ребенка в школу и какая?

Нужна ли доверенность бабушке (узнавать оценки, решать возникшие вопросы с учителем и деректором, если такие возникнут) на ребенка в школу и какая? От руки достаточно?

, Юлия, г. Краснодар
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Законодательно определено, что за ребенка несут ответственность родители либо назначенный в соответствии с установленной процедурой опекун.

Под родителями понимаются непосредственно мама и папа ребенка, т.е. лица, указанные в свидетельстве о рождении.

Учебное заведение, обычно, не имеет информации об иных родственниках и, естественно, не может знать о семейных отношениях внутри вашей семьи. Соответственно для школы любые члены вашей семьи, даже совершеннолетние, не являются уполномоченными на контроль за ребенком. Для передачи обязательств родителей кому-то из третьих лиц обязательно требуется доверенность. Это совершенно логичная мера защиты школьной администрации от потенциально спорных ситуаций.

Как показывает моя практика, обычно, школы и учебные заведения позволяют оформить доверенность на родственников непосредственно в учебном заведении по установленной таким заведением форме.

В Вашей ситуации я бы обратился к администрации учебного заведения с просьбой о разъяснении порядка выдачи такой доверенности и процедуры ее оформления.

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.