Как мне забрать свой автомобиль?

Машина была куплена в браке (в 2007 году) по программе 50/50, т. е. половина стоимости внесена сразу, а оставшуюся часть вычитали из моей зарплаты. Автомобилем пользовался только бывший муж, мне не давал, хотя у меня есть водительское удостоверение и машина оформлена на меня, и после развода забрал машину себе и до сих пор пользуется. Мне не отдаёт. Как мне забрать свой автомобиль?

, Ольга, г. Москва
Герман Салказанов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. Только в судебном порядке.
Вы можете написать в личные сообщения, чтобы более детально разработали ситуацию

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Ольга, добрый вечер! Ваше транспортное средство  было приобретено в период брака, оно является общей совместной собственностью супругов.  Вы или супруг, так как имеется спор имеете  право подать в суд на раздел имущества и по закону оно принадлежит вам в равных долях, как совместно нажитое. Забрать полностью себе транспортное средство у вас не получится.вы можете как вариант разделить его, предложив супругу выплатить 1/2 часть и забрать авто себе или же чтобы он выплатил Вам 1/2 стоимости, так же как один из вариантов осуществить продажу авто и разделить между собой доход. Урегулировать существующий спор добровольно. Удачи

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно обратиться в суд с иском о разделе имущества, вы можете просить или выплатить вам компенсацию (50% рыночной стоимости машины) или просить передать автомобиль вам с выплатой компенсации бывшему мужу. Если решать спор через суд, суд будет учитывать, кто пользуется автомобилем, а также возможность выплаты компенсации.

Обращайтесь, могу разъяснить все более подробно, составить исковое заявление, при необходимости возможно предоставление ваших интересов в суде.

С уважением, Андрей Козырев