Я стою на бирже труда получаю минималку 4000р со счета сняли до копейеи и на что жить

я стою на бирже труда получаю минималку 4000р со счета сняли до копейеи и на что жить

, Анжела Аршавировна Абрамова, г. Тверь
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжела Аршавировна Абрамова!

Материальная поддержка которая Вам назначается государством имеет целевое направление и выделяется соответствующая, строго определённая на это сумма, которая не может быть больше или меньше. Таким образом пристав не может наложить арест на эти выплаты. Если уж так случилось, то Вы должны сообщить приставу о том, что это государство выплачивает пособие Вам и принудительное взыскание с данной суммы недопустимо. Желательно в добровольном порядке прийти к приставу и изложить ситуацию.

Выплаты, на которые не может быть обращено взыскание, указаны в части 1 статьи 101 Закона № 229-ФЗ ознакомьтесь на будущее. Пристав скорей всего просто не знает что у Вас это соц. выплаты.

Таким образом Вы имеете право написать заявление на возврат всех средств, которые были списаны по данным выплатам. Деньги, обязаны вернуть.