Я хочу при достижении 18 летия уехать из дома могу ли я сделать это без их ведома и могут ли они меня остановить или не пустить?

, Евгений, г. Оренбург
Наталья Суменкова
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, добрый день! Согласно п.1 ст.21 Гражданского Кодекса РФ «способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста».

Таким образом, достигнув 18 лет Вы становитесь полностью дееспособным совершеннолетним лицом, а значит полностью можете иметь и приобретать своими действиями все права и обязанности, а также нести за свои действия полную ответственность.  С этого момента родители юридически не могут решать за Вас где и с кем жить.

Евгений
Клиент, г. Оренбург
А если они будут пытаться удержать меня что мне делать?

В соответствии с законодательством РФ родители не имеют права удерживать Вас. Если все же они станут насильственно удерживать Вас (например, закрыть в помещении и т.п.), то Вы вправе обратиться  в полицию.