Должна ли я оплачивать услуги адвоката истца?

Здравствуйте!должна ли я оплачивать услуги адвоката истца?

, Светлана, г. Москва
Артём Пешков
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день. В случае проигрыша Вами гражданского дела, истец вправе подать к Вам заявление на возмещение судебных расходов. Размер возмещения будет решаться судом, исходя из суммы заявленных требований, сложности дела и т.д.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Суд может взыскать с ответчика расходы на адвоката, если решением суда исковые требования удовлетворены. При удовлетворении частично применяется пропорциональность.

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана!

Если вы являетесь ответчиком, то должны будете оплатить, только в случае если проиграли дело. После этого они подадут на судебные расходы. И только после этого всего, Вам придется возместить присужденные судебные расходы.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Если иск удовлетворен, то суд по заявлению истца взыскивает с ответчика судебные расходы, которые понес истец, в том числе и расходы на оплату услуг представителя.

Согласно ст. 98 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Необходимо подавать в суд письменные возражения на заявление истца о взыскании судебных расходов, обосновывать снижение судом расходов на оплату услуг представителя истца (адвоката).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Светлана, добрый день! Если вы выступаете ответчиком по делу и судом вынесено решение, в котором исковые требования истца удовлетворены в полном объёме и суд в тексте решения указал взыскать с Ответчика в пользу истца расходы понесённые им при рассмотрении дела ( услуги юриста и прочее ) и указал сумму, вы должны исполнить решение суда. Если оно не обжаловано Вами и вступило в законную силу. В иных случаях вы не должны оплачивать услуги адвоката истца. Удачи Вам

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!
Если Вы являетесь ответчиком по делу, решение суда состоялось не в Вашу пользу, то по заявлению стороны истца, суд рассматривает вопрос о взыскании судебных расходов. В судебные расходы входят затраты истца на услуги адвоката.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Однако стоит иметь в виду, что не все заявленные расходы могут быть удовлетворены судом, суд присуждает возмещение расходов в разумных пределах.

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо имеются другие вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. Также в чате Вы можете получить услугу по подготовке письменных документов. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Юлия.