Можно ли быть замужем и подавать на алименты

Хочу подать на алименты

я нахожусь замужем. живем вместе. бюджет раздельный. супруг финансово перестал помогать. могу ли я на алименты подать?

, марина, г. Москва
Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Марина!

Конечно можно! Нет ограничений в подаче на алименты. Так что даже если вы официально замужем, можете подавать. Главное доказать необходимость их получения.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Здравствуйте Марина!

 Да, можете, так как закон не ограничивает возможность установления и взыскания алиментов на содержание ребенка — в браке, в бракоразводном процессе, после развода.

Однако, вы не уточнили есть у вас совместный ребенок? Или вы хотите установить алименты на свое содержание?

Обращайтесь в чат, задам несколько вопросов, смогу более детально изучить ваш вопрос и дать полную консультацию. При необходимости составлю документы.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) могут быть взысканы в судебном порядке.

Таким образом,  если один из родителей не выполняет обязательства по содержанию своего несовершеннолетнего ребенка, второй может подать заявление в суд на взыскание алиментов в принудительном порядке, независимо от того, в браке находятся родители ребенка или в разводе.

Также согласно ст. 89 СК РФ право на алименты имеет жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Марина добрый день! Обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных детей независимо от того, состоят ли мать и отец в законном браке или разведены, закреплена семейным законодательством (ст. 80 Семейного Кодекса (СК) РФ). Вы можете взыскать алименты .