Дополнение и исключение видов деятельности ООО

Здравствуйте. Меняем виды деятельности, в том числе и основной, а именно дополняем и исключаем. Но есть один вид деятельности, который уже содержится в ЕГРЮЛ, и который мы хотим оставить. Вопрос, как это оформить: исключить и потом добавить, или вообще его не указывать в форме? Формы заполняем 13 и 14, поскольку вносим изменения в Устав.

, Эля, г. Москва
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Руководствуясь требованиями к оформлению документов, представляемых в
регистрирующий орган (Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@), для внесения изменений в учредительные документы достаточно предоставить Заявление по Форме Р13001 с приложением соответствующих документов соглсано ст. 17 ФЗот 08.08.2001 N 129-ФЗ. В заявлении по форме Р 13001 есть лист Л страница 2 для исключения кодов видов деятельности и Лист Л страница 1 для внесения их в ЕГРЮЛ. Для исключения Вы указываете только те виды, которые хотите исключить, для внесения — те которые хотите включить. Только, если Вид деятельности основной и Вы хотите его сделать дополнительным, а основной соответственно изменить на другой, то тогда Вы исключаете основной (старый) и вносите его как дополнительный, и также вносите новый основной вид деятельности.