У одной личности в соц сети построен контент на аморальном поведении и это женьщина троих детей и там есть

У одной личности в соц сети построен контент на аморальном поведении и это женьщина троих детей и там есть видео о издевательстве над ребенком могу ли я привлечь этого человека к ответственности за аморальщину.

, оксана, г. Иркутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Вы у нас эксперт в области морали? или свободу слова попрекаете и сторонница прямых нарушений Контституции РФ?

Вы вправе обратиться в органы мвд, прокуратуры, но есть статья за  заведомо ложный донос:

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Если усматриваете, что информация прямо нарушает закон и не противоречит статье 29 Конституции РФ, вперед, жалуйтесь в прокуратуру, пишите заявление в мвд, можете администрации соц сети написать, но если тексты противоречат нижеследующему:

1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.
2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.
3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.