Что будет если использовать чужие видеоролики, к примеру, с каналов на ютубе, для загрузки их на сервис Яндекс.Эфир, прохождения монетизации и получения вознаграждения за показ на них рекламы

Добрый день. Вопрос такой. Что будет если использовать чужие видеоролики, к примеру, с каналов на ютубе, для загрузки их на сервис Яндекс.Эфир, прохождения монетизации и получения вознаграждения за показ на них рекламы. Узнал про этот способ, хочу оценить риски. Т.к. при регистрации вводишь все свои данные (паспорт, инн, СНИЛС) Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Это будет в чистом виде незаконное использование объектов интеллектуальной собственности или проще говоря пиратство, ответственность за которое  предусмотрена ст.1301 ГК РФ, а также ст.146 УК РФ.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ответственность за нарушение исключительного права на произведение (ст. 1301 ГК РФ), а так же Нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ).

Так же можно усмотреть неосновательное обогащение и средства придется возвращать автору видеороликов.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.
С уважением, Александра.