Могут ли обвинить в том как он дал показания?

Здравствуйте!друг работал кладменом,предложил мне тоже поработать,так как у меня был большой долг, решил согласится пока не выплачу,таким образом поработал раз 5 и перестал.через 4 месяца узнал что друга взяли с большим весом и расфасованным,оказалось что у него свой интернет магазин, и когда я работал он говорил что работаем на чужой магазин. Знаю что за ним следили долго,прослушивали и выжетали время взять его с большим товаром.на то время я был уже в другом городе и с ним не общался.между нами нашли переписку с фото закладок на время которое работали вместе.а так же на то время у меня есть выводы денег (зп) с криптовалютного сайта (но не киви,а от реальных людей с сбербанка) .с товаром с которым его приняли,я не как не связан.позже я узнаю что полиция начала мною интересоватся,проверять мои банковские счёта. Изначально его показания были что он все признал,после как узнал что нашли переписку между нами,начал давать показания что он работал на меня и товар который нашли у него тоже для меня.хоья мы уже как 4 месяца не общаемся и не переписываемся.что может быть за это?могут ли обвинить в том как он дал показания?чего ожидать?

, Артём, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Артём.

Согласно ч.1 ст. 171 УПК РФ при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

В соответствии с ч.1. 2 ст. 172 УПК РФ обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем.

Таким образом, для начала, Вас скорее всего вызовут на допрос в качестве свидетеля. В силу ст. 56 УПК РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя и явиться на допрос с адвокатом

Далее, при наличии у следователя достаточных данных, указывающих на наличие в Ваших действиях признаков преступления, в отношении Вас может быть вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого. О вынесении такого постановления Вас обязательно уведомят, с постановлением ознакомят под подпись, а также разъяснят Ваши права.