Мой муж инвалид 2 группы, работает, может ли он получить возврат подоходного налога

Добрый вечер! Мой муж инвалид 2 группы, работает, может ли он получить возврат подоходного налога.

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Добрый день, конечно, инвалид 2 группы может вернуть подоходный налог, если работает официально, по трудовому договору. Государство вернет  выплаченный ему налог, если гражданин купил квартиру или другую недвижимость, заплатил за лечение, оплатил учебу себе или ребенку и т.д. Для этого нужно подать налоговую декларацию в ИФНС и приложить доказательства несения расходов.

За более подробной консультацией и подготовкой документов обращайтесь ко мне в чат. Оцените пожалуйста консультацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый вечер! Мой муж инвалид 2 группы, работает, может ли он получить возврат подоходного налога.

Надежда

Надежда, добрый день! Для того, чтобы получить возврат по налогу на доходы физических лиц не обязательно наличие работы. Возврат либо зачет налога можно использовать и по иным налогооблагаемым по ставке 13% доходам, в том числе например по доходам от продажи имущества