С 15 февраля по 25 февраля 2021 г.я находилась в учебном отпуске (получаю профильное образование) и совершенно забыла про предстоящий отпуск

Здравствуйте! Меня зовут Дарья,я работаю в гос.учреждении. В конце 2020 года,как положено,в ОК у нас составили график ежегодных отпусков на предстоящий год. В начале 2021 года мы с ним ознакомились под роспись. По плану у меня он разделен на 2 части. Первая часть должна быть 1 марта 2021 г. С 15 февраля по 25 февраля 2021 г.я находилась в учебном отпуске (получаю профильное образование) и совершенно забыла про предстоящий отпуск. Сегодня,25.02.2021 г. Мне позвонила начальник отдела,чтобы уточнить,что я буду делать с отпуском. Я сообщила,что забыла про него ввиду своей занятости на сессии и что хотела бы его перенести. После этого начальник сообщила что я занимаюсь самовольством и как они могут мне перенести ежегодный отпуск за 2 дня до его начала??? Я спокойно сказала,что в ОК могли бы мне напомнить,хотя бы за 2 недели,до моего ухода на сессию. В итоге мне заявили что мне никто ничего не должен и за такое меня надо МИНИМУМ(!!!) наказывать,а лучше увольнять,отпуск мне никто переносить не будет. Вопрос-должен ли сотрудник ОК заранее оповещать сотрудника о предстоящем отпуске и могу ли я перенести его на определенный срок?

, Дарья, г. Москва
Наталья Луговская
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дарья.

Согласно разъяснения Минтруда России от 9.12.2020 гю № 14-2/ООГ-17854, по поводу составления графика отпусков, пояснили, то что работодатель не обязан учитывать мнение работников при составлении графика отпусков. Исключением составляют те работники, которые имеют право на использование отпуска в удобное для них время.

 Работники лишь должны быть в силу ст. 123  Трудового кодекса уведомлены о времени начала отпуска под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

При утверждении графика отпусков, работодатель обязан учитывать мнение представительного органа работников независимо от количества его членов.

Дарья
Клиент, г. Москва
Наталья, спасибо!
Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Помимо обязанности составлять график отпусков, у работодателя есть еще обязанность по уведомлению работника о начале отпуска. Вручить уведомление о времени начала отпуска работодатель должен работнику не позднее чем за две недели до начала отпуска (ст. 123 ТК РФ).

Перенести отпуск можно по согласованию с работодателем.

С уважением!

Надеюсь ответ полезен!

Дарья
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю Вас!

Рада помочь!