На брак до 18 лет нужно согласие обоих родителей с обоих сторон?

Мне через 2 недели исполнится 16 лет, парню полных 17 лет. Уважительных причин бля брака нет. Чтобы подать заявление в ЗАГС нужно согласие ОБОИХ родителей и парня, и моих? И могут ли нам дать разрешение на брак вообще?

Я живу в городе, а он в деревне.

, Оксана Вихрова, г. Великий Новгород
Александр Латыпов
Юрист, г. Самара

        Здравствуйте, Оксана!

        Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

       Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым Вы заключаете брак. В Вашем случае разрешение должно быть получено каждым (Вами и парнем).
       Согласия родителей на заключение брака такого не требуется.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана! Вам нужно не согласие родителей, а разрешение органа самоуправления получить, для этого вам нужна уважительная причина, например, справка о беременности

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Никита Чукавин
Адвокат, г. Сочи

Оксана добрый день,

По действующему Российскому законодательству в брак до 18 лет, а именно в 16 лет, можно вступить при выполнении следующих условий:

1. Согласие родителей обоих сторон.

2. Согласие Администрации муниципального образования.

3. Уважительные причины.

Уважительными причинами в данном случае признается беременность и роды. В иных случая от администрации добиться разрешения будет сложно. Потерпите пару лет и сможете насладиться брачной жизнью без забот.