Медицинское обслуживание в больнице

Здравствуйте! Объясните что можно сделать в таком случае! все началось с того что моя Мать сломала ногу её положили в больницу, ей вставили металлические лечебные спицы для заживления ноги, её списали и она также дома проходила, потом сняли спицы, но она также хромала и ходила с костылем, ей и бинтовали ногу, потом у неё появился сахарный диабет ей приписали лекарства колоть, потом у неё появились камни в почках, её положили в больницу по месту прописки лечили ей стало легче и сказали что всё удалили, вернули домой, ей стало хуже и проблемы с мочой, оказалось они не все удалили и сказали что камни трудно достать с почки, её лечили и таскали с одной в больницы в другу и возвращали домой потом в больницу и домой потом опять по больницам, в итоге моя сестра обратилась к знакомых они сказали им чтоб приняли меры и лечили в итоге ей удалили почку, помню был случай у меня и моей сестры мы сами с медсестрой без санитаров везли с больницы другой корпус для анализов, санитары стояли у центрального входа и не помогли стояли и улыбались ссылаясь на то что они заняты, хотя я сам видел что они болтали и курили, потом у неё появился гной в позвоночнике, она стала не ходячей, её не вылечили и стали также возить по больницам, и возвращать, в итоге ей убрали гной, когда вернули домой ей стало хуже было два летальных исхода на 40 процентов но она выжила и продолжалась лечение, когда её выписали дома ей стало хуже, в больницу звонил отец и никто не приехал в итоге сестра опять обратилась к знакомым они их как сказать зашевелили, к нам приехали её забрали и отвезли в областную больницу, там сказали что гной они не долечили и он растёт, что придерживатся строгой диеты, может дойти до такого момента возможно будут ампутировать ногу чтоб гной не рос! В больнице ей стало хуже тест на ковид дал положительный результат , и её вернули в госпиталь по месту прописки, её лечили и стало хуже потом сказали что возможно не ковид и отправят анализы в областную больницу для точного определения, ей стало ещё хуже её увезли в другой город ссылаясь на то что мест нету, как её привезли в другой город в госпиталь она умерла, ей делали вскрытие там, и дали свидетельство о смерти и в ней были причины. 1 причина это сахарный диабет с множественными осложнениями и 2 причина это ковид 19, и что из всего этого почка не выдержала! Куда следует обращаться в таких случаях?

, илья, г. Корсаков
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья,

Вам следует обратиться с заявлением в Следственный комитет.

Судя по Вашему описанию, вследствие неправильно оказанной медицинской помощи при лечении сахарного диабета (одна из официальных причин смерти), в действиях медицинских работников усматриваются признаки состава преступления, ч. 2 ст. 109 УК РФ:

2. Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

http://www.consultant.ru/docum...

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) даны разъяснения, согласно которым по смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является установление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Есть еще ч. 2 ст. 124 УК РФ (Неоказание помощи больному) —

Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

Но по ней, как правило, привлекают в случае бездействия медицинских работников. Хотя и такое возможно в Вашей ситуации. Все покажет проверка.

Согласно ст. 151 УПК РФ, подследственность по ст. 109 УК РФ — СК, по ст. 124 УК РФ — ОВД. Споры о подследственности разрешаются прокурором.

Напишите заявление в СК, подробно опишите ситуацию, приложите копии всех имеющихся документов о ненадлежащем лечении, о причине смерти, просите провести проверку и в случает установления преступления — привлечь виновных к ответственности. По результатам проверки примут решение, возбудят уголовное дело или вынесут постановление об отказе в возбуждении. Дальше ориентируйтесь по обстоятельствам, отказ — возможно обжаловать прокурору или в суд. В любом случае, действия медицинских работников будут проверены, соответствуют ли они стандартам оказания медицинской помощи (при лечении диабета), и им будет дана правовая оценка.

Желаю удачи,

илья
Клиент, г. Корсаков
спасибо
илья
Клиент, г. Корсаков
Областная больница хотели её отправить в частный санаторий чтобы учили ходить но они отказали! Из-за того что у неё диабет, позвоночник не ходячая она и с ногой проблемы!