От Заемщика взять заявление, что он уведомлен о том, что у продавца Николаевой Е.М

Планируем купить квартиру в ипотеку. Банк нам написал следующее:

1. от Заемщика взять заявление, что он уведомлен о том, что у продавца Николаевой Е.М. имеется долг в размере 776 290,93 руб., который может повлечь банкротство продавца как физического лица. Согласен приобрести квартиру по адресу г Санкт-Петербург *** с указанным риском.

Обязуется осуществить страхование риска утраты права собственности на квартиру.

Ведется В отношении продавца Николаевой Е.М. возбуждено исп. производство на сумму 776290,93 руб.

Какие могут быть риски? Титульное страхование я купить согласен, застрохавать кредитные средства и свой первоначальный взнос. Квартира очень приглянулаась по местоположению и цена норм. Но вот есть такой момент. Квартира не в залоге у банка и не связан с квартирой, но я если правильно понимаю, в случае если она подаст на банкротство, то суд может заинтересоваться этой квартирой

, Раиль, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Раиль!

Много нюансов, обычно, при банкротстве финансовым управляющим рассматриваются все подозрительные сделки по продажи имущества и если они наносят вред кредиторам — оспариваются.

Если квартира не арестована приставом, значит она единственная, а на нее нельзя наложить арест, но может пристав наложить запрет на регистрационные действия.

Продавец желает погасить долг? Если желает, то в ДКП указываете счет, который под арестом, на который переводится оплата, и проблема решается.

А если иначе, и стоимость квартиры ниже рыночной, возникнут проблемы, включая признания сделки недействительной.

В рамках банкротства, согласно № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», могут быть оспорены:

договоры о продажах.

Если эта квартира не единственное жилье — оспаривание ФУ будет, а если единственное — возможно, но удовлетворение иска судом не предсказуемо.

Раиль
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А поможет ли мне в этом Титульное страхование?

Полагаю, что поможет, но Вы же не знаете и банк не знает есть ли угроза утраты титула.? Банкротство, как правило, не входит в закрытый перечень рисков по титульному страхованию. Уточнить необходимо в банке!