Как мне быть подскажите пожалуйста

Добрый день, покупаю квартиру в новом доме у юр лица по переуступке. дом сдан два года назад (2018) в течении этого времени в квартире работало отопление ( стоят счетчики индивидуальные на каждой квартире). Продавец не хочет указывать в договоре показания это счетчика. их он ни когда не сдавал. Застройщик сказал что акт приема передачи будет, но в нём тоже показаний не будет т.к. он передал все полномочия после сдачи дома этому юр.лицу. Как мне быть подскажите пожалуйста

, Александр, г. Сыктывкар
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

обратитесь в ресурсоснабжающую организации данного адреса, узнайте когда установлены счётчики и прошли ли они поверку, имеется ли задолженность у продавца, получив ответы примите решение покупать или нет

Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Новый собственник (вы) не обязан оплачивать коммунальные услуги, оказанные до регистрации его права собственности. Оплачивать их обязан предыдущий владелец квартиры.
(Жилищный кодекс (ст. 153 п.5) «обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги» у собственника жилого помещения возникает «с момента возникновения права собственности на такое помещение».
Момент возникновения права собственности определяет п.2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ. В нем говорится: «в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом»).
Однако, на момент совершения сделки, задолженности может и не существовать. Ведь прежний собственник рассчитывается по нормативам, выставленные к оплате суммы погашает. Претензии возникают лишь после перерасчета платы за воду, исходя из показаний счетчика.
Согласно п. 61 «Правил предоставления коммунальных услуг», объем коммунальной услуги, доначисленной таким образом, считается потребленным в последний расчетный месяц. … (если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка). …
Получается, через пару месяцев после покупки квартиры, вы можете получить значительную сумму за отопление. И доказать, что основная сумма связана с предыдущим собственником, коммунальщикам  будет доказать очень сложно.
Можно попробовать открыть новый лицевой счет и потребовать признания переданных показания как «нулевых», и с них начать расчет потребления.
Можно попробовать прописать в договоре, что при получении перерасчета выше ….суммы (подумайте, сколько отопления «потребит» ваша семья после покупки, прикиньте эту сумму), продавец обязуется оплатить вам разницу в течение ____ с момента получения соответствующего  уведомления от вас.
Удачи!