Нуждаюсь в помощи, хочу заключить договор с Китайской фирмой которая возьмет мое оборудование к себе на сервисное обслуживание, но не знаю какую юридисискую силу будет иметь предлагаемый ими договор

Добрый день. Нуждаюсь в помощи, хочу заключить договор с Китайской фирмой которая возьмет мое оборудование к себе на сервисное обслуживание, но не знаю какую юридисискую силу будет иметь предлагаемый ими договор.

  • Hosting Agreement
    .docx
Уточнение от клиента

договор на английском языке

, Александр, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Уточните, что это за оборудование, где оно находится (в России или в Китае), какое обслуживание предполагается в отношении него провести?

В договоре указано, что одна из сторон предоставляет для хостинга и обслуживания другой стороне свой «торговый знак, спецификацию и образец особого компьютера».

Если Вы подпишите договор, то он будет иметь юридическую силу и будет подчинен китайскому праву, и в случае разногласий именно оно будет применяться при разрешении спора.

Статья 1210 Гражданского кодекса РФ

1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.

Александр
Клиент, г. Москва
Договор был прикоеплен и там все описано. Это майнинг оборудование. Естественно находится будет в Китае. Оно будет у них раходится так сказвть хостинг отель. Где оно будет подключено к электросети и работать 24 часа в сутки

В целом в договоре изложены предмет договора (о чем договорились стороны), права и обязанности сторон. То есть при его заключении он будет иметь юридическую силу. Также в нем прописано, что вся прибыль от работы размещенного компьютера идет Вам. С Вашей стороны требуется оплата счетов за электричество.

Если спор возникнет, то он должен рассматриваться народным судом КНР.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Как установлено положениями ч.1 ст. 1209 ГК РФ

 Форма сделки подчиняется праву страны, подлежащему применению к самой сделке.

Как установлено положениями пункта 1.2 «Принципы международных коммерческих договоров (Принципы УНИДРУА)»

Настоящие Принципы не устанавливают никаких требований о том, что договор должен быть заключен или подтвержден в письменной форме. Его существование может быть доказано любым способом, включая свидетельские показания.

О том же самом говорит и статья 10 «Закона КНР о договорах» принят 15.03.1999 г. на второй сессии девятого созыва Всекитайского собрания народных представителей КНР

Что форма договора устанавливается сторонами. И может быть как письменной так и подтверждаться иными доказательствами.

В самом контраrте (Глава V) установлено, что правом договора будет право КНР.

НО для валютного регулирования и валютного контроля, а также просто из разумной практике взаимоотношений — форма лучше всегда письменная. Так меньше противоречий об условиях.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Остался вопрос как все должно быть оформлено? Как проверить настоящие ли данные в договоре исполнитель. Это возможно сделать? Должна ли там быть печать? Или достаточно подписи. Спасибо.

Я вам уже указал, что оформление остаётся за сторонами. Печать, как и у к нас, может быть быть размещена. Для подтверждения данных о компании запросите в партнёра аналог нашей выписки из ЕГРЮЛ, заверенный в тпп КНР