Планирую приехать в Россию и остаться там до июля, но в то же время буду учиться он-лайн

Я учусь за рубежом. Планирую приехать в Россию и остаться там до июля, но в то же время буду учиться он-лайн. Заберут ли меня в армию?

, Ян, г. Санкт-Петербург
Владислав Застрожников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Военные комиссариаты не оформляют отсрочку от армии для учебы за границей, но это не означает, что нельзя получить высшее образование в иностранном вузе. Дело в том, что граждане России, постоянно проживающие на территории другого государства, снимаются с воинского учета и не призываются на службу.

Если вы получаете образование за рубежом, вам нужно приехать в районный военкомат, сообщить о об этом и написать заявление о снятии с воинского учета. К заявлению нужно приложить доказательства переезда за границу: документы о зачислении в вуз, билеты, разрешение на временное проживание и/или вид на жительство. Документы на иностранном языке обязательно должны иметь нотариальный перевод. После рассмотрения и одобрения заявления вы будете сняты с учета.

С этого времени вы не будете получать повесток из военкомата до тех пор, пока, закончив обучение, не вернетесь домой и не пройдете повторную регистрацию по месту жительства. Вы можете совершенно спокойно проводить дома каникулы и к началу учебного года возвращаться назад. Окончив обучение и вернувшись на родину, вы должны будете снова пройти регистрацию по месту жительства, после чего зарегистрируетесь в военном комиссариате.

Ян
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ваш ответ. Что я зачислен в вуз, снят с учета и живу за границей, но планирую приехать в Россию на 3 месяца и учиться он-лайн на территории России? Будут ли проблемы с военкоматом?