Штраф по участку

Здравствуйте! У мужа имеется в собственности участок под ИЖС (приобретен в 2014 г.).Дом на данном участке муж не строил и не собирается. Недавно узнали, что согласно ст. 284 Гражданского Кодекса Российской Федерации " Земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для ведения сельского хозяйства либо жилищного или иного строительства и не используется по целевому назначению в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. ". Значит есть вероятность что у мужа изымут участок или заставят платить штраф? Насколько применима данная статья на практике?

, Ирина Сухомлинова, г. Шебекино
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Насколько применима данная статья на практике?

Ирина Сухомлиновв

Практически не применяется, так как согласно ч. 19 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство выдается на срок, предусмотренный проектом организации строительства объекта капитального строительства. При этом разрешение на индивидуальное жилищное строительство выдается на 10 лет

Ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ предусмотрено, что срок действия разрешения на строительство может быть продлен соответствующим органом, выдавшим разрешение на строительство, по заявлению застройщика.

13 лет не может быть изъят участок, но разрешение на строительство в порядке уведомления получить необходимо, так как может быть:

За неиспользование земельного участка, предоставленного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в течение срока, определенного федеральным законом, ст. 8.8 КоАП РФ установлена административная ответственность в виде штрафа для граждан — в размере от 500 до 1 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1 тыс. до 2 тыс. рублей и для юридических лиц — от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.