Замена стояков горячей воды в доме по вине застройщика

У нас новая квартира в Краснодаре на ул Автолюбителей. Дом сдан в 2018 году. Звонят из обслуживающей компании и рассказывают, что при строительстве дома подрядчик поставил некачественные трубы для горячего водоснабжения и теперь их постепенно начало рвать. Они собираются заменить стояки во во всем доме и предлагают предоставить доступ к стояку 10 марта. Но не объясняют, кто компенсирует затраты ремонта. У нас в ванной комнате сделан дорогой ремонт. Нужно сломать плитку,вырезать часть стены, причем это должны сделать жильцы, они придут заменят и что дальше?....И главное, что конкретно мы горячей водой не пользуемся, у нас стоит бойлер для подогрева воды, который, кстати, мы тоже должны демонтировать, так как он будет мешать. Что нам делать?

, Чернышова Нина Николаевна, г. Краснодар
Валерий Товпыга
Юридическая компания "ООО "Феникс"", г. Екатеринбург

получите от них письменное согласие о возмещении ущерба или восстановлении в первоначальное состояние проведенных работ при демонтаже, также затребуйте заключение по трубам, о том что они на соответствуют госту, если заключения нет, то вас просто разводят на деньги и можете их не пускать

Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Нина Николаевна! Система водоснабжения единая в МКД и является общим имуществом дома. Замена труб происходит, вероятно, в рамках выполнения застройщиком гарантийных обязательств. Вы, в соответствии  с пунктами 10-12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 обязаны предоставить доступ.