Сделали платную операцию в частной клинике на позваночник а она не помогла, можно ли вернуть деньги

, николай, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Как взаимосвязана операция с заболеванием сможете в суде доказать? Кто и при каких условиях давал назначение для проведения операции? Эпикриз получен ли? Уведомлены ли о последствиях? Есть ли лицензия в клинике, диплом у хирурга на подобную операцию? Куда уже обращались с жалобами? Видите как много вопросов возникает, а вы об этом ничего не указали.

Федеральный закон )«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 85. Контроль в сфере охраны здоровья

Контроль в сфере охраны здоровья включает в себя:
1) контроль качества и безопасности медицинской деятельности;
2) государственный контроль (надзор) в сфере обращения лекарственных средств, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации об обращении лекарственных средств;

3) государственный контроль за обращением медицинских изделий;

4) федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, осуществляемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

5) государственный контроль в сфере обращения биомедицинских клеточных продуктов.

Далее тот же закон:

Статья 84. Оплата медицинских услуг

1. Граждане имеют право на получение платных медицинских услуг, предоставляемых по их желанию при оказании медицинской помощи, и платных немедицинских услуг (бытовых, сервисных, транспортных и иных услуг), предоставляемых дополнительно при оказании медицинской помощи.
2. Платные медицинские услуги оказываются пациентам за счет личных средств граждан, средств работодателей и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования.
3. При оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи.
4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.
5. Медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, имеют право оказывать пациентам платные медицинские услуги:
1) на иных условиях, чем предусмотрено программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальными программами государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и (или) целевыми программами;
2) при оказании медицинских услуг анонимно, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
3) гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по обязательному медицинскому страхованию, и гражданам Российской Федерации, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по обязательному медицинскому страхованию, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации;
4) при самостоятельном обращении за получением медицинских услуг, за исключением случаев и порядка, предусмотренных статьей 21 настоящего Федерального закона.
6. Отказ пациента от предлагаемых платных медицинских услуг не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых такому пациенту без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.
7. Порядок и условия предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг пациентам устанавливаются Правительством Российской Федерации.
8. К отношениям, связанным с оказанием платных медицинских услуг, применяются положения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей»

100% гарантии операционное вмешательство не даёт, вам должны были разъяснить это при заполнении документов. Если вас об этом не уведомили  под роспись и вы можете это доказать (знаете что не подписывали таких документов, остаются в клинике), плюс при наличии независимой экспертизы (медецинской) будет выявлено причинение вреда здоровью, то по закону о защите прав потребителей вы сможете рассчитывать на защиту по закону о защите прав потребителей. Целая глава этому посвящена:  «Глава III. Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг)».

Т.е. вам нужно делать обследование(желательно, но до суда не обязательно), подавать претензию в лечебное учреждение, обжаловать отказ в суде.

Иные консультации может оказать любой юрист, в том числе с данного ресурса. Я в свою очередь могу ответить на ваши вопросы в личной переписке. В личной переписке помощь оказывается на платной основе.