Насколько правомерно нас перевели в уборщики(обязанности те же) оклад, отпуск уменьшили?

Работаю в наркологическом отделении уборщиком служебных помещении, раньше были санитарами! Насколько правомерно нас перевели в уборщики(обязанности те же) оклад, отпуск уменьшили?

, Вадим, г. Москва
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте, Вадим!

Размер заработной платы является существенным условием трудового договора, изменение которого недопустимо при отсутствии письменного согласия работника (именно оклада).

Ст. 72 ТК РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Действия ст. 72.1 ТК РФ на Вас не распространяются, поскольку у Вас изменилась заработная плата.

ст. 72.1 ТК РФ Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Соответственно, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, описав ситуацию и работодателю выпишут предписание на устранение нарушений или же обратиться в суд.

С уважением.