То возьмут меня в мвд И как лучше поступить на полиграфе?

Здравствуйте, если я пробовал наркотик 5 лет назад и больше его не курил и тп. то возьмут меня в мвд

И как лучше поступить на полиграфе ?

, игорь, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Игорь.

Однозначного ответа дать нельзя. Вопросы по поводу употребления наркотиков будут точно присутствовать.

Согласно п. 5. ст. 17 ФЗ «О полиции»

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 124 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Если это никак не было зафиксировано, то думаю бояться не стоит. На вопрос, касающийся наркотиков не стоит отвечать положительно. Кроме того, одни и те же вопросы могут задаваться по кругу и с разными формулировками. Так что внимательно отвечайте.

Полиграф он может зафиксировать ваше волнение при задавании тех или иных вопросов. Отвечайте что просто волнуетесь. Так как это было 1 раз и 5 лет назад, то врач нарколог вряд ли что то выявит.

В любом случаи, отказ в приеме в МВД можно будет обжаловать в суде.

Отвечайте что просто волнуетесь.

Нежемединов Фарит

Вообще-то он калибруете перед проведением обследования, чтобы исключить простое волнение.

Более того, также перед началом исследования для целей его калибровки также задаются вопросы об употреблении наркотиков — где требуется дать как правдивый, так и ложный ответ. И с учетом полученных результатов ответов (а также результатов ложных ответов на очевидные вопросы) приступает к обследованию — такая методика позволяет выявить лож и исключить возможность простого волнения.

Поэтому ответ просто волнуюсь здесь особо не поможет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если указанный факт подтвердится, но употребление было разовым, Вы не состоите на учете и не будет выявлен факт зависимости то решение о поступлении на службу при прочих условиях принимается индивидуально.

Как отмечено в ст. 19 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, профессионального психологического отбора, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается одно из следующих решений:
2) о допуске к участию в конкурсе на замещение должности в органах внутренних дел;
3) о заключении с гражданином контракта;
5) об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел или в направлении для поступления в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме.

И тут все зависит от того какая категория профессиональной пригодности будет определена по результатам психофизиологического обследования. Если будет принято решение о годности к службе, то вопрос с поступлением может решиться положительно, поскольку право отбора кандидатов, способных по своим личным и деловым качествам выполнять обязанности службы в органах внутренних дел, отнесено действующим законодательством к компетенции уполномоченного руководителя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 17 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

Если в ходе такого тестирования не будет выявлено потребление без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, то препятствий по указанному основания для принятия на службу не будет.

Что касается полиграфа, то решение необходимо принимать Вам, но по моему мнению, а данном эпизоде 5 летней давности надо забыть и спокойно отвечать на вопросы отрицательно. Хотя вполне возможно, что полиграф зафиксирует отклонения.