Достался с братом по наследству дом продали в течении года за 2400000, с какой суммы я должен заплатить налог 13%

достался с братом по наследству дом продали в течении года за 2400000, с какой суммы я должен заплатить налог 13%

, Александр, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

достался с братом по наследству дом продали в течении года

Александр

Если после дня смерти наследодателя прошло менее 3 лет, у вас возникает обязанность заплатить налог с полученного дохода.

Если у вас право собственности было оформлено на 1/2 долю, налог нужно платить с дохода от продажи этой доли. При этом если квартира продана по одному договору, вы вправе применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с суммы сверх 500 тыс. руб. Для оформления вычета 500 тыс. руб. нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.