Вопрос, можно ли жене выписаться из той квартиры и не потерять её?

Вопрос следующего характера. Жена является сиротой, ей положена квартира от опеки, но чтобы она перешла в собственность - в этой квартире нужно прожить 5 лет. Я военнослужащий и мне положено служебное жилье, но только с тем условием, если жена пропишется при части. Вопрос, можно ли жене выписаться из той квартиры и не потерять её? (при части нужна постоянная прописка)

, Александр, п. Тульский
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

К сожалению, если супруга снимется с регистрационного учета по месту жительства в данной квартире (выпишется из неё), то это может послужить основанием для признания её в судебном порядке утратившей право пользования жилым помещением, предоставленным по договору найма специализированного жилого помещения (ст. 83, 101 Жилищного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».