Как оформить договор дарения?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как оформить договор дарения 1/4 части квартиры на несовершеннолетнего ребенка , какие документы нужно предоставить нотариусу?

, ирина, г. Вологда
Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Советую обратиться к нотариусу по в вашем городе.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Обычно это документы о родстве, если это Ваш ребёнок, т.к. это отражается потом на налогобложении одаряемого + документы на квартиру и справка БТИ о стоимости. Но вообще-то я бы не рекомендовала Вам заверять договор у нотариуса. Это не обязательно, а пошлина составляет 0,3 от стоимости квартиры. Чтобы увеличить свои доходы, нотариусы часто требуют справку т рыночной стоимости квартиры. Подписывайте с законным представителем ребёнка и регистрируйте сразу.

Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Елена правильно советует, можно составить договор не в нотариальной, а в простой письменной форме.

В Управление Росреестра надо представить: договор в трех экземплярах, паспорта, свидетельство о рождении ребенка, госпошлину. Если право на квартиру было ранее зарегистрировано в Росреестре, иных документов не требуется.