Могу ли я с таким образованием получить воинское звание "лейтенант"?

Здравствуйте ! Имею среднее профессиональное образование , полученное в военном вузе, с присвоением по выпуску воинского звания "прапорщик". Могу ли я с таким образованием получить воинское звание "лейтенант"?

, Алексей, г. Новотроицк
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

К сожалению нет, для получения воинского звания лейтенант необходимо высшее профессиональное образование.

Положение о порядке прохождения военной службы:

Статья 21

2. Воинское звание лейтенанта присваивается:

г) военнослужащему, не имеющему воинского звания офицера, проходящему военную службу по контракту, имеющему высшее образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и назначенному на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера, — при назначении на соответствующую воинскую должность

Вы можете получить высшее профессиональное образование в гражданском учебном заведении и претендовать на вакантную офицерскую воинскую должность.

Если будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!