У тёщи есть кредит в банке по семейным обстоятельствам не смогла

У тёщи есть кредит в банке, по семейным обстоятельствам не смогла заплатить за месяц, могут ли звонить её дочери и требовать от неё чтоб она звонила метери и заставляла платить, хоть они и не живут вместе и номер её ни кто для контактов не оставлял

, Владимир, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это противоправно. Дочь может написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) если такие факты будут иметь место.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дочь не имеет отношения к обязательствам матери. Ее могут потревожить только, если она оформляла поручительство. В остальных случаях кредитор не может ничем уговаривать дочь, все претензии исключительно к матери.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.