Долг банку по кредиту

Есть исковое заявление о взыскании долга по потребительскому кредиту.

У меня зарплата 25 тысяч. На мне беременная жена и сын 4 годика, я созаемщик банка по ипотеке. Сколько могут удержать? Помимо этого кредита есть еще кредит потреб, по которому суд вынес решение. В итоге сколько с меня снимут?

, Владимир, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если говорить о принудительном взыскании приставами, то до 50% от заработка может взыскиваться, но вы вправе просить пристава или банк оставлять Вам прожиточный минимум, руководствуясь статьей 446 ГПК РФ и тогда взыскания могут быть вообще минимальными — 500-1000 рублей, а то и меньше.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Торганов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Как правило взыскивают 50% дохода. Можете попробовать обратиться к судебному приставу, подтвердите уровень дохода, наличие малолетнего ребенка, нынешнее положение жены, вполне возможно, что Вам пойдут на встречу и снизят % удержания. Если откажут то обращаться в суд.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир!

Преподнесу взгляд на проблему с другой стороны.

Допустим, Вам снизят размер удержаний из зарплаты по исполнительному листу с 50% до 10 %.

Вроде бы можно радоваться. Но… Передача исполнительного листа в ФССП не приостанавливает действие договора о потребительском кредите, соответственно, будут начисляться проценты за пользование денежными средствами банка и штрафные санкции.

Так что нужно трижды подумать, а нужно ли настаивать на снижении удержаний из зарплаты?