Подскажите возможно ли восстановиться на прежней работе?

На предприятии или во время прозда на служебном транспорте заразился коронавирусной инфекцией. Роспотребнадзор настоял, лечение в самоизоляции на дому. Через две недели после лечения тест на Covid-19 показал отрицательный результат, но на тот момент самочувствие осталось тяжёлое. Больничный закрыли. Так как был не в состоянии работать - уволили с работы. Единственный кормилиц в семье, 12 лет ребенку - инвалид, мать не работает так как ребенка не оставишь. Подскажите возможно ли восстановиться на прежней работе?

, Василий, пгт. Нахабино
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Работник может быть восстановлен на работе в случае признания увольнения незаконным.

Незаконными считаются увольнения, произведенные по основаниям, не предусмотренным в законе или с нарушением установленного порядка увольнения, а также в том случае, когда фактические обстоятельства не соответствуют избранному основанию увольнения.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если Вы считаете, что Вас уволили незаконно, то Вы вправе в течение месяца со дня, указанного в 392 ТК РФ, обратиться с иском в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе.

Для более точного ответа нужно знать причину Вашего увольнения.