Что означает фраза в договоре - Договор считается продленным на следующий календарный год

Что означает фраза в договоре - Договор считается продленным на следующий календарный год. ( договор был подписан 11.02.2019). Договор прекращает действие 11 февраля 2021или 31 декабря 2020 Приоагаю письмо арендатора. Правомерны ли его действия. Спасибо

  • E33ED9CE-D85C-4669-92C5-39A3D95071AC
    .jpeg
, Наталия, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это автоматическая пролонгация (продление) договора и является вполне правомерным, посольку соглашение считается продленным если ни одна сторона не завила о прекращении отношений.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Виктория Майорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия.

Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 03.06.2011 N 107-ФЗ «Об исчислении времени» календарный год — период времени с 1 января по 31 декабря продолжительностью триста шестьдесят пять либо триста шестьдесят шесть (високосный год) календарных дней.

В данном случае срок аренды некорректно согласован сторонами. Поскольку с 11 февраля по 31 декабря меньше 365 (366) календарных дней, то данный срок аренды не может исчисляться в календарных годах. Также нельзя считать календарным годом период с 11 февраля 2019 по 11 февраля 2020 года.

Следовательно, условие о пролонгации договора является несогласованным.

Думаю, что в данном случае срок договора истек 11 февраля 2020 года.

В соответствии с п. 2 ст. 621 Гражданского кодекса РФ если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

На основании п. 2 ст. 610 Гражданского кодекса РФ в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Можно направить уведомление о расторжении договора арендатору, и через 3 месяца, если арендатор не освободит помещение, обратиться в суд.

Надеюсь, что информация была Вам полезна. В случае возникновения вопросов, с удовольствием на них отвечу.