Здравствуйте, я сейчас учусь в институте, заканчиваю его в 2022 году, в 2021 летом свадьба, фамилия будет мужа, меняется ли фамилия в дипломе?

Здравствуйте,я сейчас учусь в институте ,заканчиваю его в 2022 году , в 2021 летом свадьба ,фамилия будет мужа,меняется ли фамилия в дипломе?

, екатерина, г. Иркутск
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии с Порядком заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112)

11. Фамилия, имя и отчество (при наличии) выпускника указываются полностью в соответствии с паспортом или при его отсутствии в соответствии с иным документом, удостоверяющим личность выпускника.

Вам нужно уведомить ВУЗ о смене фамилии.

Даже если произойдет накладка и диплом будет выдан на старую фамилию, Порядок предусматривает возможность получения дубликата диплома при смене фамилии:

29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

32. В случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения.