Здравствуйте, ООО было ликвидировано, на это ООО зарегистрирована земля и строение

Здравствуйте, ООО было ликвидировано, на это ООО зарегистрирована земля и строение. Нужна консультация по оформлению

, Ренат, г. Тобольск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.5.2 ст.64 ГК РФ в случае обнаружения имущества ликвидированного юридического лица, исключенного из единого государственного реестра юридических лиц,  заинтересованное лицо   вправе обратиться в суд с заявлением о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества среди лиц, имеющих на это право.

Суд назначает арбитражного управляющего, на которого возлагается обязанность распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица.

Заявление о назначении процедуры распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть подано в течение пяти лет с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о прекращении юридического лица.

Процедура распределения обнаруженного имущества ликвидированного юридического лица может быть назначена при наличии средств, достаточных для осуществления данной процедуры, и возможности распределения обнаруженного имущества среди заинтересованных лиц.

ООО насколько я понимаю было ликвидировано налоговым органом. Необходимо определиться кто будет выступать заинтересованным лицом в данном процессе  (учредители, кредиторы) и далее обращаться в  суд.