Вступление в наследство

Здравствуйте! Ситуация следующая: мать собственник ЖСК, прописано три человека – я, мать и отец. У меня есть родной брат, который в данной квартире давно не прописан и не живет. Практически не поддерживает с нами никаких контактов. Я помогаю все эти годы родителям, достроила им дом на свои доходы, сделала дорогой ремонт в квартире, полностью оплачиваю ЖКУ и их обеспечиваю. Недавно я выяснила, что оказывается брат после смерти матери в обязательном порядке вступает в наследство. Он в жилье не нуждается, у него уже есть две квартиры от родственников, я к этим квартирам никогда не буду иметь отношения. А он, получается, на жилье матери претендовать будет, хотя ни копейки сюда не вложил. Как можно решить данный вопрос (кроме договора дарения на меня и договора пожизненной ренты), чтобы он никогда не вступил в наследство и квартира перешла только мне? Возможен ли документальный отказ с его стороны еще при жизни собственника, что он не претендует на данную квартиру? Если нет, то могу ли я потребовать денежную компенсацию за все траты хотя бы за ремонт квартиры? Заранее благодарю за ответ.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Как можно решить данный вопрос (кроме договора дарения на меня и договора пожизненной ренты), чтобы он никогда не вступил в наследство и квартира перешла только мне?

Наталья

Такой вариант возможен путем оформления завещания, которым родители вправе распорядиться своим имуществом на случай смерти, завещав его только Вам.

 Но имеются и риски, поскольку если Ваш брат на момент смерти будет нетрудоспособным, то он вправе претендовать на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Поэтому самый надежный вариант — это дарение квартиры при жизниВам.

Возможен ли документальный отказ с его стороны еще при жизни собственника, что он не претендует на данную квартиру?

Никакие расписки и другие документы о том, что брат не претендует на данную квартиру в порядке наследования не гарантируют его отказа от своих прав.

 Если нет, то могу ли я потребовать денежную компенсацию за все траты хотя бы за ремонт квартиры?

Траты на ремонт квартиры родителей — это Ваша добровольная помощь родителям, и потребовать возмещения этих расходов с брата в случае принятия им наследства не получится, т.к. стоимость наследственного имущества определяется на момент смерти наследодателя.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Ваш брат, в силу закона, является наследником первой очереди.

Согласно ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Как можно решить данный вопрос (кроме договора дарения на меня и договора пожизненной ренты), чтобы он никогда не вступил в наследство и квартира перешла только мне?

Наталья

В таком случае, при жизни мама, может  оформить на вас завещание.

Согласно ст. 1119 ГК РФ 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Если по завещанию мама  оставит квартиру вам, то брат на нее не сможет претендовать, но есть нюанс.

Если на момент смерти вашей мамы брат  будет иметь право на обязательную долю, то нотариус обязан будет выделить данную долю несмотря на завещание.

Согласно ст. 1149 ГК РФ 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Также стоит вопрос о вашем отце, квартира покупалась в барке?  За счет совместных средств супругов?

Если так, то тогда она является совместным имуществом супругов (мамы и папы) и папа, в случае смерти мамы)  будет иметь право на супружескую долю.

Так же если на момент смерти мамы, отец будет нетрудоспособен, то от также будет иметь право на обязательную долю несмотря на наличие завещания.

Если нет, то могу ли я потребовать денежную компенсацию за все траты хотя бы за ремонт квартиры?

В вашем случае нужно понимать, что в юридическом смысле, ваша помощь родителям в финансовом плане, ваше добровольное волеизъявление. Юридически  в дальнейшем взыскать с  брата компенсацию за вложенные вами средства  в имущество мамы оснований нет.

Возможен ли документальный отказ с его стороны еще при жизни собственника, что он не претендует на данную квартиру?

Наталья

К сожалению нет,  отказ от наследства при жизни потенциального наследодателя законом не предусмотрен. Отказаться от наследства наследник может только после смерти наследодателя.

Если квартира является совместно нажитым  имуществом, то родители могут оформить на вас совместное завещание.   Но опять же есть свои нюансы.

Статья 1118 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов
Как можно решить данный вопрос (кроме договора дарения на меня и договора пожизненной ренты), чтобы он никогда не вступил в наследство и квартира перешла только мне?

Наталья

Добрый день!

В соответствии со ст.1118 ГК РФ ваши родители могут составить завещание и завещать данную квартиру только вам.

Согласно ст.1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Как я понимаю он совершеннолетний, и если не будет недееспособным на момент смерти матери, то не будет иметь права на квартиру.

Возможен ли документальный отказ с его стороны еще при жизни собственника, что он не претендует на данную квартиру?

Наталья

 При жизни наследодателя невозможно отказаться от наследства, такая процедура допускается только после открытия наследства.

Можно после готкрытия наследства если не будете делать завещание признать брата недостойным наследником.

Согласно ст.1117 ГК РФ:

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Если нет, то могу ли я потребовать денежную компенсацию за все траты хотя бы за ремонт квартиры?

Наталья

Нет данную компенсацию вы получить не сможете.