Долг и суд

Здравствуйте, Есть ли смысл подавать в суд, если человек должен 1000 руб? есть доказательства переписки. есть люди, у кого она тоже брала деньги и не отдает. есть долг по кредиту. или это маленькая сумма слишком?

, Мария, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Размер задолженности значения не имеет. Суд в любом случае обязан принять иск к производству.

Учитывая размер задолженности, Вам необходимо подавать исковое заявление о взыскании суммы долга мировому судье по месту жительства ответчика.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

В такой ситуации можно рассмотреть вопрос о подаче заявления о выдаче судебного приказа, если у Вас требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме (есть расписка, договор займа и т.п.). Если суд вынесет судебный приказ и другая сторона не заявит возражения, судебный приказ вступит в силу. Его можно будет сразу предъявить к исполнению.

С уважением,

Данькин Сергей