Как снизить стоимость коммунальных услуг рассчитанных по общему тарифу при отсутствии счетчика?

Ситуация простая: Получил в собственность квартиру год назад. Счетчики не поставил. Сейчас приходит комуналка на 60 к из которых 40 это вода которой я ни капли не вылил.

Вопрос:

Какие есть варианты выхода из ситуации? Как можно доказать что водой я не пользовался?

, Артем Герасимов, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Артем!

Других вариантов нет — только ставить приборы учета.

Поскольку Вы водой не пользуетесь, они быстро окупятся.

Покупайте «свежие» приборы учета.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения...
Перерасчет невозможен, поскольку техническая возможность установить приборы учета есть.