Ошибка БТИ двойная регистрация права собственности

Добрый день! Право собственности на недвижимость возникло на основании приватизации до 1998 года (до момента создания ЕГРН). Сведения о регистрации имеются в БТИ, имеется на руках тех. паспорт, заявления на гос регистрацию в ЕГРН не подавали. Муниципалитет оформил право собственности в ЕГРН на себя. Истребовали по суду имущество из чужого незаконного владения. В ходе судебного заседания муниципалитет сложившуюся ситуацию объяснил тем, что БТИ им не передало информацию о зарегистрированном праве и, что собственник сам им предоставил договор приватизации. Прошу пояснить обязан ли был собственник предоставлять муниципалитету договор приватизации и возможно ли требовать от БТИ компенсацию морального вреда за допущенную ошибку?

, Оксана, г. Москва
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»:

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

Как видим — никакое БТИ в качестве стороны договора не фигурирует.

Любой договор заключается в количестве экземпляров — по одному для каждой из сторон + экземпляры для представления в Росреестр.

Соответственно — изучите свой договор. Если в качестве второй его стороны указан орган местного самоуправления (что вероятно), то это именно они нарушили правила хранения своей же собственной документации.

Оксана
Клиент, г. Москва

договор заключался в трех экземплярах- для БТИ, собственника, дистанция сооружений (РЖД). А в собственность оформила Администрация города, ссылаясь на недостоверность данных БТИ.