Подскажите пожалуйста, если этот дедушка не является моими родственником и его необходимо будет выписать

Добрый день!

Приобретаю квартиру через риэлторскую компанию "Этажи".

В ходе сбора документов от продавцов выяснилось, что в данной квартире прописаны 3 человека: семейная пара, которая является правообладателем в равных долях и двоюродный дедушка одного из супругов. Со слов продавцом, дедушка имеет двойное гражданство (РФ и Украины) и в данный момент живет на Украине. В связи с эпидемиологической ситуацией приехать в РФ и сняться с регистрационного учета дедушка не может. Так как сделку необходимо провести в срок, было предложено снять дедушку с регистрационного учета моими силами после передачи квартиры в мою собственность.

Подскажите пожалуйста, если этот дедушка не является моими родственником и его необходимо будет выписать через суд, могут ли возникнуть какие-нибудь подводные камни в судебном процессе и какова вероятность успешного снятия с регистрационного учета?

, Илья, г. Белгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Шансы на снятие дедушки с регистрационного учета через суд достаточно велики, имеется огромная положительная судебная практика по подобным спорам. На правах нового собственника Вы сможете подать иск о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением (ст. 131-132 ГПК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В данном случае необходимо выяснить, на каком основании данный дедушка был зарегистрирован в квартире.

Например, если он отказался в свое время от участия в приватизации квартиры, он имеет право пользования ею, и Вы не сможете его снять с рег.учета с данного адреса.

 Бывшие члены семьи собственника, при приватизации отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении, сохраняют право пользования помещением при переходе права собственности на квартиру к другому лицу.

Выдержка из Постановления Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 № 5-П; Определения N 5-П Верховного Суда РФ от 16.06.2015 N 13-КГ15-1 и др.: «Если бывший член семьи собственника жилого помещения на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное помещение, и отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на помещение он не может быть выселен из этого помещения, поскольку имеет право пользования помещением, причем такое право носит бессрочный характер».

Однако при смене места жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено, даже если в момент приватизации он имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение. Так, в Определении Верховного Суда РФ от 04.08.2015 N 49-КГ15-7 указано, что «при выезде в другое место жительства право бывшего члена семьи собственника пользоваться жилым помещением, в котором он проживал вместе с собственником, может быть прекращено независимо от того, что в момент приватизации спорного жилого помещения бывший член семьи собственника имел такое право наравне с лицом, приватизировавшим это помещение. Сам по себе факт наличия права пользования жилым помещением на момент его приватизации у лица, в последующем добровольно отказавшегося от этого права, не может служить безусловным основанием для сохранения права пользования жилым помещением бессрочно».

Таким образом, при покупке квартиры с зарегистрированными членами семьи собственника (продавца) покупателю необходимо запросить у продавца справку о зарегистрированных в квартире лицах, предусматривать в договоре купли-продажи сроки снятия с рег. учета из продаваемой квартиры собственника и членов его семьи, желательно получить гарантийные письменные обязательства от членов семьи собственника об условиях и сроках снятия с регистрационного учета из продаваемой квартиры.

Если получить согласие от не проживающего члена семьи, зарегистрированного в квартире. не представляется возможным, необходимо выяснить, был ли данный гражданин зарегистрирован в квартире на момент ее приватизации, имеется ли у него иное место жительства в собственности или на ином праве пользования.

Илья
Клиент, г. Белгород

Скажите пожалуйста, а если не проживающий член семье готов написать согласие о добровольном снятии его с учета то:

1. Имеет ли эта расписка юридическую силу?

2. Может ли как то повлиять на решение суда, что не проживающий член семьи гражданин другого государства и проживает за пределами РФ?

Желательно оформить такое обязательство нотариально.

Юлия Глушанова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Описанная вами ситуация может привести к юридическим проблемам, хотя такие проблемы и маловероятны, но все равно могут произойти. Крайне желательно покупать квартиру без прописанных в ней жильцов. Но если ситуация такая, что дедушка выписаться никак не может, то необходимо, чтобы он оформил в письменном виде, желательно заверив у нотариуса, обязательство на снятие с регистрационного учета с прописанием сроков. В договор купли-продажи обязательно должен быть включен пункт о сроках снятия продавца и членов его семьи  с регистрационного учета.

В случае, если дедушка не пожелает сняться с регистрационного учета добровольно, то вы сможете снять его с регистрационного учета в принудительном порядке через суд. Но следует учитывать, что есть некоторые случаи, когда с этим могут возникнуть проблемы. В частности, если дедушка отказался в свое время от участия в приватизации данной квартиры.