Управляющая компания обращается в суд и взыскивает задолженность с четверых собственников, правомерно ли это?

Добрый день. Семья приобрела квартиру в собственность, у каждого члена семьи по 1/5 доли. Супруга умирает в 2007 году, на ее долю в наследство никто не вступал, с 2016 года начинает копится задолженность. Управляющая компания обращается в суд и взыскивает задолженность с четверых собственников, правомерно ли это?

, Евгения, г. Красноярск
Екатерина Сокол
Юрист, г. Владивосток

Добрый день!

Если родственники супруги фактически пользовались квартирой после её смерти, то это считается фактическим принятием наследства, согласно ст. 1153 Гражданского Кодекса Российской Федерации. То есть доля супруги должна быть распределена в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно ст. 249 Гражданского Кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан нести расходы на содержание имущества соразмерно своей доле в праве долевой собственности.

с уважением, Екатерина