По графику у меня отпуск в августе 2021и его поделили на 2 части

Меня перевели в новую организацию 13.10.2020. Уже составили график отпусков, но меня он не устраивает. По графику у меня отпуск в августе 2021и его поделили на 2 части. В отделе кадров сказали, что у меня ещё слишком маленький стаж, поэтому только так. У меня нет желания делить отпуск. Я согласен отгулять столько дней, сколько мне будет положено в августе, но за один раз. Посоветуйте , как мне действовать в этой ситуации.

, Владимир, г. Облучье
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,  Владимир.

В соответствии с частью 1 статьи 125 Трудового кодекса деление отпуска на части возможно только по взаимному согласию сторон: работодателя  работника.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Поэтому Вы имеете полное полное право не согласиться с желанием работодателя разбить Вам отпуск.  Напишите на имя руководителя организации соответствующее заявление, в котором изложите свое несогласие с разбивкой отпуска на части, сославшись на данную статью Трудового кодекса РФ. Это заявление подайте в канцелярию организации, а на копии заявления должны  поставить Вам отметку о получении. Если и после этого работодатель будет упорствовать, то обратитесь в государственную инспекцию труда. В каждом регионе есть подразделение

Вы территориально находитесь в г. Облучье. Если это — ЕАО, то адрес Государственной инспекции труда в Еврейской автономной   области: (42622) 2-07-73. 679016, ЕАО, г. Биробиджан, ул. Октябрьская,   д. 15

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Меня перевели в новую организацию 13.10.2020. Уже составили график отпусков, но меня он не устраивает.

Т.е. у Вас возникли новые трудовые правоотношения с новым работодателем насколько я понял из вопроса, а у прежнего Вас уволили переводом. в порядке предусмотренном положениями статьи ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение из которой следует что:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса). http://www.consultant.ru/docum...

Если так, то в таком случае Вы имеете полное право взять ежегодный оплачиваемый отпуск вне графика по истечении уже 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя, это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, из которой следует что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

А потому у Вас право возникает за первый год работы на отпуск, в силу требования закона, а не графика. А вот уже начиная со второго рабочего года и последующих. ежегодный оплачиваемый отпуск будет Вам предоставляться согласно графику отпусков, который определяет очередность их предоставления.

Дополнительно разъяснения к примеру также приведены по следующей ссылке:https://garant-vrn.ru/articles...

Отпуск предоставляется в обязательном порядке только полностью, и лишь в случае соглашения с работником когда он не против он может быть разделен на части, стаж здесь не имеет никакого значения, отпуск по Трудовому кодексу закреплен 28 дней, что обязательно для работодателя.

А потому по истечении 6 месяцев непрерывной работы подавайте заявления о предоставлении вам ежегодного оплачиваемого отпуска тогда когда пожелаете. право на него уже возникло, отказ работодателя будет являться незаконным. В таком случае Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и защищать свои права.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Трудовая инспекция  проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Поэтому Вы имеете полное полное право не согласиться с желанием работодателя разбить Вам отпуск.

Разборов Андрей

Это не так, суть ситуации не только в этом, а ещё в том что отпуск вообще предоставляется по истечении 6 месяцев непрерывной работы у нового работодателя. т.е.  возникает  право на него, которое работник может реализовать, а работодатель обязан выполнить требования о его предоставлении, чего не было обозначено, и в контексте вопроса выглядит  так,  что  работодатель вправе предоставить отпуск за первый год  в порядке утвержденной им очередности, и только лишь не вправе разделять его на части в одностороннем порядке.

И только уже далее следует неправомерность действия работодателя в том числе и по разделению отпуска на части в одностороннем порядке, что является нарушением. Трудовым кодексом РФ в обязательном порядке разделение отпуска на части вообще не предусмотрено, а предусмотрено только лишь с согласия работника.

Выше я привел подробные и полные разъяснения по ситуации указанной в вопросе.

Владимир
Клиент, г. Облучье
еще раз здравствуйте. Хочу сначала написать заявление на предоставления полного отпуска, а асли откажут, тогда в трудовую инспекцию. Не могли бы вы мне помочь правильно составить заявление?

Здравствуйте Владимир, да конечно напишите мне в чат.