У бывшего мужа хорошая, алименты приходили стабильно и хорошие последние пол года он постоянно на больничных

Добрый вечер.подскажите пожалуйста 5 лет назад подала на алименты 25% от дохода з.п. У бывшего мужа хорошая,алименты приходили стабильно и хорошие последние пол года он постоянно на больничных алименты приходят от 1500 до 3000 могу как то подать на фиксированную сумму 10000 и какие документы нужны? Зарание спасибо

, Оксана, г. Краснодар
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты в твёрдой денежной сумме.

Статья 83 СК

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если вам нужна более детальная консультация по данному вопросу, могу проконсультировать вас в чате (кнопка " общаться в чате" находится рядом с фото юриста). Консультация в чате предоставляется на платной основе по минимальным тарифам сайта.

Перечень прилагаемых к заявлению документов:

  1. Уведомление о направлении (вручении) копии иска и приложений ответчику и третьим лицам;
  2. Копия свидетельства о расторжении брака (если расторгнут)
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
  4. Справка о доходах истца за
  5. Копия трудового договора истца
  6. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
  7. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения детей
  8. Документ, подтверждающий проживание ребенка (детей) вместе с истцом