За какой год нужно заполнять отчёт об утилизации 2019 или 2020?

Доброго времени суток!

Вопрос по оплате экосбора в 2021 году.

Требуются три документа:

1) Декларация о количество выпущенных товаров за отчетный год

2) отчёт об утилизации

3) форма расчёт экосбора

Вопрос по п.2, отчёт об утилизации заполняется за отчётный год (2020) или за предыдущий отчётному (2019)? Сотрудник ведомства в консультации сказал про 2019, но подтверждение его слов в законе найти не смог.

За какой год нужно заполнять отчёт об утилизации 2019 или 2020?

, Иван, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Если имеется ввиду о сдаче Отчета о выполнении норматива утилизации отходов от использования товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, то в рамках п. 12 Постановления Правительства РФ от 03.12.20 г. №2010, то отчитываться нужно раз в год, до 1 апреля года, следующего за отчетным (например, за 2020 год нужно отчитаться до 1 апреля 2021 года включительно).

Удачи!