Как мне можно ее долю оформить на себя?

Здравствуйте!У меня умерла мама.У нас есть комната,где мы два собственника.И прописка там же.Не завещание,не наследства оформленно не было.Как мне можно ее долю оформить на себя?и что мне для этого нужно?С чего начать?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шолохов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Анастасия!

Для того, что бы получить право владения имуществом умершего человека, в любом случае необходимо вступить в наследство!

Скажите пожалуйста, сколько времени прошло с момента смерти мамы по какой причине вы не вступили в наследство и имеются ли ещё помимо Вас претенденты на получение наследства?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Умерла мама 9 февраля.В наследство не была оставленна ее доля.Как мне на себя эту долю наследства получить? С чего начать?
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия.

Если не было завещания, то наследуемое имущество переходит к наследнику по закону.

Вам нужно в течение 6 месяцев со дня смерти мамы обратиться к нотариусу.

Подробнее с вопросами наследования можете ознакомиться на сайте Нотариальной палаты РФ https://notariat.ru/sovet/page...

Анастасия, Вы являетесь наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Как наследнику первой очереди Вам нужно обратиться к любому нотариусу города, где проживала мама, с документами для оформления заявления о принятии наследства.

Из документов нужно свидетельство о смерти мамы, документы, подтверждающие родственные отношения с наследодателем (свидетельство о рождении, если меняли фамилию, то документ подтверждающий это), паспорт, документы, подтверждающие право собственности на имущество, которое будет включено в наследственную массу, справку с места жительства, деньги для оплаты госпошлины, можно взять мамины сберкнижки и т.д.

Вам нотариус разъяснит, какие документы нужно будет донести позднее.

Если Вам нужны более подробные пояснения, можем детально обсудить все через личные сообщения. При необходимости помогу составить нужные документы.