Возможно ли погашение части долга мат капиталом если Ипотека была оформлена после рождения второго ребёнка?

Добрый день . Возможно ли погашение части долга мат капиталом если Ипотека была оформлена после рождения второго ребёнка ?

, елена, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, это возможно т.к. в соответствии со ст. 10 ФЗ №256-ФЗ средства МСК могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией,независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.